Deutschland 

MS Amlin Schaden- und Unfallversicherung (P&C) Deutschland (MS Amlin Insurance SE - Direktion für Deutschland) hat mit Wirkung vom 29. Mai 2018 ihren Geschäftsbetrieb eingestellt. Im Rahmen einer Reihe von Projekten zur langfristigen Vereinfachung des Geschäftsmodells hat sich die Gesellschaft zu diesem Schritt in Deutschland entschlossen. Nicht betroffen sind andere in Deutschland tätige Unternehmen der MS&AD Gruppe, einschließlich MS Amlin Marine N.V. (Transport & Seeversicherungen) und MSIGEU.

Während der laufenden Abwicklungsphase bleibt MS Amlin allen Kunden mit dem bekannten Leistungsversprechen verpflichtet. Versicherungsschutz und Servicelevel bleiben während der Laufzeit der Verträge unverändert. Um diesem Versprechen nachkommen zu können, stehen Ihnen die folgenden Hauptansprechpartner zur Verfügung:

 

Bzg. vertraglicher Angelegenheiten (Sach-, Technische-, Haftpflichtversicherung) wenden Sie sich bitte an die Firma On Service GmbH:

E-Mail-Adresse: service.deutschland@msamlin.com

Tel.: +49 40 88 14 12 288

 

Bzgl. Schäden wenden Sie sich bitte an die Firma Gielisch Claims Management GmbH (GCM):

E-Mail-Adresse: schaden.deutschland@msamlin.com

 

Bianca Fischer
Tel: +49 221 348 09 62
Fax: +49 221 3480989
E-Mail: fischer@gielisch.de

Thomas Habeth
Tel: +49 221 3480979
Fax: +49 221 3480989
E-Mail: habeth@gielisch.de

Natalie Holz
Tel.: +49 221 3480963
Fax: +49 221 3480989
E-Mail: holz@gielisch.de

 

Susanne Welp
Tel: +49 221 3480978
Fax: +49 221 3480989
E-Mail: welp@gielisch.de

Katja Niederstadt
Tel: +49 221 3480966
Fax: +49 221 3480989
EMail: niederstadt@gielisch.de

José Antonio Ciria
Tel:  0221 – 3480973
Fax: 0221 – 9354682
E-Mail: ciria@gielisch.de

 

Bei sonstigen, allgemeinen Themen wenden Sie sich bitte an MS Amlin:

E-Mail-Adresse: service.deutschland@msamlin.com

Sabrina Schwoll
Tel.: +49 40 809 08 4000
Fax: +49 40 809 08 4001
E-Mail: sabrina.schwoll@msamlin.com

Wir danken Ihnen für das entgegengebrachte Vertrauen und die gute Zusammenarbeit!